Actualités

Concours national de la Résistance et de la Déportation

 
 
Concours national de la Résistance et de la Déportation

La remise des prix s'est déroulée hier au Conseil départemental du Loiret.

Jean-Marc FALCONE, préfet de la région Centre-Val de Loire, préfet du Loiret, Marc GAUDET, président du Conseil départemental du Loiret ont remis les prix du Concours national de la Résistance et de la Déportation, aux jeunes gens scolarisés dans le département, pour les meilleurs devoirs en épreuve individuelle ou collective.

Le thème de l’édition 2019 : Répressions et déportations en France et en Europe.

Le concours national est un vecteur essentiel de transmission de la mémoire. Il permet aux jeunes générations de s’en inspirer dans leur vie d’aujourd’hui en s’appuyant sur la formation historique et civique que leur apporte l’école.

Le ministère de l’Éducation nationale organise ce concours, ouvert aux élèves des collèges, lycées d’enseignement général et technologique, lycées professionnels et polyvalents, publics et privés sous contrat d’association de l’État.

Palmarès départemental 2019

Épreuves individuelles

1ère catégorie : devoir lycées / néant

3ème catégorie : devoir des élèves de 3ème des collèges

- 1er ex aequo : M. LANGEROME Lucas, collège privé La Providence à Olivet,

- 1er ex aequo : Melle VOURC’H Alix, collège privé La Providence à Olivet,

- 2ème : Melle FAUQUET Ninon, collège Geneviève De Gaulle-Anthonioz Les Bordes,

- 3ème : Melle TREMEAU Diane, collège privé La Providence à Olivet.

Épreuves collectives

2ème catégorie : lycées

- 1er : réalisation des élèves en classe de première Littéraire du lycée privé Saint Charles à Orléans :

- M. BEN SALAH Lucas, - Melle BERCHER Liloïe,

- M. BONIS Adrien, - Melle CHICHERY Camille,

- Melle CHOUETTE Chanelle, - Melle CONTREPOIS Juliette,

- M. COSTERASTE Adam, - Melle CUSINATO Asia,

- Melle DUCROUX Danaë, - Melle GAUTHIER Caroline,

- Melle GEMINET BODART Gabrielle, - Melle GIRAUD Lauren,

- Melle GUICHARD Léane, - Melle LEDUC Anne-Flore,

- Melle MARECHAL Anne-Flavie, - Melle MASSAT Léa,

- M. MORIN Lucas, - M. PROFFIT Thomas,

- Melle RIANDEY--RICHARD Maêlis, - Melle ROUSSEL Apolline,

- Melle ROUSSELLE Thaîs.

- 2ème : réalisation des élèves en classe de première année de CAP électricien du lycée professionnel Jean de la Taille à Pithiviers :

- M. ALONSO Yoann, - M. ANCELIN Téo,

- M. BECKER Alexis, - M. IMSIREVIC Rayan,

- M. LACROIX Maxime, - Melle LAHKIM Dalila,

- M. LEOTARD Guillaume, - M. MAHIEUX Théo,

- M. MOUTIMA Gires, - M. OLIVEIRA Lucas,

- M. RAMAMONJY Niaina, - M. THIOUNE Abdoul,

- M. VEAU Maxime, - M. ZEBRE Tevrick. 2/2

4ème catégorie : classe de 3ème des collèges

- 1er : réalisation des élèves du collège privé La Providence à Olivet :

- Melle AROUNAGUIRY Sthessy,

- Melle DIEP Vân-Anh,

- Melle LACAILLE-LAINE Hortense.

- 2ème : réalisation des élèves du collège privé La Providence à Olivet :

- Melle CAHU Amandine,

- Melle JALOUNEIX Audrey,

- Melle LEVEUGLE-LE SERGENT Lorlou,

- Melle LINGER Bettina,

- Melle MARCELLIN Marie,

- M. MILLOT Antoine.

- 3ème : réalisation des élèves du collège Frédéric Bazille à Beaune la Rolande :

- Melle BONAMENT Manon, - Melle BONNEVIE Manon,

- Melle BOURGEOIS Manon, - Melle GAUCHER Blandine,

- Melle GROSSE Manola, - Melle KINET Jade,

- Melle LEPROUST Maud, - Melle MARIA Anaëlle,

- Melle MARTIN Claire, - Melle MOYEN Marion,

- Melle NOISELET Charline, - Melle ORDONEZ GOMEZ Océane,

- Melle RIBEIRO Inès, - Melle SELVA Anaïs.

- 4ème : réalisation des élèves du collège Aristide Bruant à Courtenay :

- Melle ALFANDEGA Marion,

- Melle DELANDRE Marielle.