Les préfets ayant exercé dans le département

 
 

depuis 1800

Préfets de la région Centre et du Loiret

  • M. Michel JAU (2014 - ...)
  • M. Pierre-Etienne BISCH (2012- 2014)
  • M. Michel CAMUX (2011- 2012)
  • M. Gérard MOISSELIN (2010- 2010)
  • M. Bernard FRAGNEAU (2008-2010)
  • M. Jean-Michel BERARD (2006-2008)
  • M. André VIAU (2004-2006)
  • M. Jean-Pierre LACROIX (2001-2004)
  • M. Patrice MAGNIER (1999-2001)
  • M. Jacques BAREL (1997-1999)
  • M. Bernard GERARD (1993-1997)
  • M. Hubert BLANC (1991-1993)
  • M. Paul BERNARD (1986-1991)
  • M. Yves-Jean BENTEGEAC (1985-1986)
  • M. Jean TERRADE (1983-1985)
  • M. Jean ROCHET (1980-1983)
  • M. Marcel BLANC (1978-1980)
  • M. Bernard COUZIER (1976-1978)
  • M. Paul MASSON (1973-1976)
  • M. Francis GRAEVE (1969-1973)
  • M. Jacques JUILLET (1967-1969)

***

Préfets depuis 1800 (dates de prise de fonction dans le département)

  • M. Pierre DUPUCH (01/12/1959)
  • M. Robert HOLVECK (11/07/1955)
  • M. Désiré ARNAUD (10/01/1955)
  • M. Maxime ROUX (26/01/1952)
  • M. André TREMAUX (11/06/1948)
  • M. François LOTA (03/09/1945)
  • M. Marcel LANQUETIN (27/10/1944)
  • M. André MARS (16/08/1944), Commissaire de la République pour la région d’Orléans, par décision du Gouvernement Provisoire
  • M. Henri LECLERCQ (14/02/1944), Préfet délégué à Orléans
  • M. Angelo CHIAPPE (06/02/1944), Préfet du Loiret, Préfet régional d’Orléans
  • M. René SERRE (01/04/1943), Préfet délégué à Orléans
  • M. Jacques BUSSIERE (25/11/1942), Préfet régional d’Orléans
  • M. Jacques MARTIN-SANE (06/12/1941), Préfet délégué du Loiret
  • M. Jacques MORANE (25/06/1940), Préfet du Loiret puis Préfet régional d’Orléans
  • M. Marcel LEMOINE (15/04/1938)
  • M. Jules SCAMARONI (03/11/1936), décédé en poste à Orléans
  • M. Robert BILLECARD (21/01/1934)
  • M. André JOZON (01/07/1930)
  • M. Auguste CASTANET (17/03/1929)
  • M. Pierre CHAUMET (16/03/1929)
  • M. Pierre GENEBRIER (15/11/1920)
  • M. Gaston ALLAIN (26/06/1919)
  • M. Urbain VITRY (07/07/1914)
  • M. Gaston POUX-LAVILLE (20/10/1911)
  • M. Robert GODEFROY (10/06/1909)
  • M. Georges TALLON (02/01/1907)
  • M. Félix TREPONT (22/09/1905)
  • M. Jean MARINGER (01/08/1905)
  • M. Gustave CHADENIER (01/10/1902)
  • M. A. HUMBERT (25/07/1898)
  • M. Paul BOEGNER (08/01/1887)
  • M. Arsène HENRY (14/01/1882)
  • M. François REGNAULT (01/11/1879)
  • M. Joseph MICHON (18/12/1877)
  • M. Nicolas SAZERAC de FORGE (21/03/1876)
  • Baron de BEHR (19/12/1873)
  • M. Albert GIGOT (17/11/1871)
  • M. Léon RENAULT (15/04/1871)
  • Baron de KOENNERITZ (du 27/01/1871 au 26/02/1871), nommé par l’Empereur d’Allemagne
  • M. Alfred PEREIRA (05/09/1870)
  • M. Louis DUREAU (30/07/1863)
  • Comte Louis de COETLOGON (01/04/1861)
  • M. Augustin LE PROVOST de LAUNAY (16/02/1859)
  • M. San Benedetto BOSELLI (22/03/1853)
  • M. Jean DUBESSEY (10/12/1849)
  • M. Alfred PEREIRA (23/02/1848)
  • Baron Henry VALLET de VILLENEUVE (08/03/1843)
  • M. Jean ONFROY de BREVILLE (18/06/1840)
  • Baron Henri SIMEON (07/12/1835)
  • M. Sébastien SAULNIER (13/11/1831)
  • Vicomte Gabriel RICCE (13/08/1830)
  • Marquis Marie Joseph de FORESTA (17/04/1830)
  • Vicomte Gabriel RICCE (27/03/1819)
  • Comte André de CHOISEUL D’AILLECOURT (21/03/1817)
  • Baron Alexandre de TALLEYRAND (16/07/1815)
  • M. LE CHEVALIER-LEROY (05/04/1815), Cent jours
  • Baron Alexandre de TALLEYRAND (28/04/1814)
  • Baron de l’Empire Jean PIEYRE (16/04/1806)
  • M. Jean-Philibert MARET (01/04/1800), II Germinal An VIII